EN
 / Главная / Все новости / Как жили советские граждане голландского происхождения?

Как жили советские граждане голландского происхождения?

Татьяна Миронова, Гронинген
27.11.2017


23 ноября 2017 года в Русском центре Гронингенского университета прошла лекция историка Ада ван де Стая «Советские граждане голландского происхождения».

Советский Союз был многонациональным государством. Но немногие знают, что в Российской империи, а затем и в Советском Союзе проживала большая группа голландских меннонитов, которые сохраняли свой язык и культуру. Спасаясь от гонений на родине, первые из них в XVIII веке поселились в Запорожских степях и занялись их освоением. Их освободили от военной службы и дали хорошие наделы земли, где они занимались сельским хозяйством и скотоводством. Меннониты проповедовали смирение, отказ от насилия и имели свои представления о хозяйствовании на земле. До революции им удавалось отстаивать свои идеи и сохранять свои зажиточные хозяйства. До революции их число достигало 100 000 человек. Ещё во время столыпинских реформ часть их попала в Казахстан и Сибирь. После революции часть из них, примерно 20 000 человек, спасаясь от голода и репрессий, попали разными путями в Канаду, Америку. В советское время меннониты из Сибири, Казахстана и других областей активно поддерживали связи. После падения Берлинской стены, часть из них уехала в Германию.

История меннонитов в Российской империи и СССР вызвала большой интерес у публики, и лектор ответил на многочисленные вопросы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гронингене, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева