EN
 / Главная / Все новости / Добрый мир любимых книг

Добрый мир любимых книг

Нателла Якимов, Нюрнберг
27.11.2017

Фото: Яков Похоровский25 ноября 2017 года в Русском центре в Нюрнберге прошёл Фестиваль детской книги «Добрый мир любимых книг». Этот праздник книги был приурочен к двум важным событиям. В фонд библиотеки Русского центра поступила новая партия книг, которую прислала в Нюрнберг Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) при полной поддержке её вице-президента Олега Филимонова.

Зная основное направление работы Русского центра в Нюрнберге, Олег Васильевич привёз в дар нашей библиотеке эксклюзивные издания детской литературы. Именно возле выставочных полок с этими изданиями ещё до торжественного открытия фестиваля скапливались многочисленные гости. Эти яркие произведения современной полиграфии сразу же визуально бросаются в глаза. А внутри книг завораживают необыкновенно красочные иллюстрации.

На открытии фестиваля Олег Филимонов приветствовал родителей, которые стараются сохранить русский язык у своих детей, изучают его, читают книги на русском языке. Он был рад услышать, что книги на русском языке востребованы и в Германии, что русская художественная литература широко используется при обучении детей. Ирина Фиксель, руководитель Русского центра в Нюрнберге, в своём ответном слове поблагодарила Ассоциацию книгоиздателей России и лично господина Филимонова за такой впечатляющий дар. Несомненно, что новое поступление книг ещё больше привлечёт внимание маленьких и взрослых посетителей центра. 

Фото: Яков ПохоровскийПосле церемонии торжественного открытия гости смогли посетить открытые уроки русского языка, которые в это время проходили в субботней школе «Перспектива». В этом году количество обучающихся в ней детей достигло рекордных 150 человек в 11 классах, а начинали мы этот теперь уже огромный образовательный проект в 2008 году с 50 детей в четырёх классах.

Одним из главных учебных предметов во всех классах школы является русский язык. Открытые уроки русского языка, которые провели преподаватели Инна Горелик, Ирина Ритц, Марина Максименко, Марина Вестфрид, Жанна Горелик, были также посвящены книгам. В классе «Радуга», а это дети, которые только начали изучать русский язык в этом году, сказочные герои попали в беду, поэтому ребятам пришлось справляться с трудными заданиями, чтобы помочь им. В классе «Ёлочки» (эти дети готовятся к школе) прошло интерактивное путешествие в русскую сказку «Гуси-лебеди». В классе «Солнышко» можно было увидеть, как ребята собрали воедино книгу русских и немецких пословиц и поговорок. А в классе «Волна» (это уже старшие ученики школы), работая на компьютерах и в поисковых системах Интернета, ребята вспоминали известные сказки Пушкина. Несомненно, что подобные интерактивные уроки русского языка повышают интерес и мотивацию детей. 

Фото: Яков ПохоровскийНадо отметить, взрослые люди, родители, посетившие эти занятия, признались, что и сами увлеклись уроком. Им было интересно увидеть, с каким любопытством и активностью реагируют их собственные дети на различные задания и вопросы. 

В рамках фестиваля прошла выставка детских рисунков, подготовленная преподавателем Еленой Барон. В течение всего учебного года, учащиеся не только читают лучшие произведения мировой детской литературы, но и иллюстрируют их. Посетители фестиваля, а их было более 100 человек, с удовольствием разглядывали рисунки детей. Представленные на выставке иллюстрации показали обширный список литературы, изучаемой детьми в субботней школе. Это и русские народные сказки, стихи и сказки Пушкина, поэзия Лермонтова и Есенина, Чуковского и Барто, Маршака и Михалкова, рассказы Паустовского и Катаева и многие другие.

Фото: Яков ПохоровскийКульминацией фестиваля стала одна памятная литературная дата этого года – 130-летие со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, детского поэта, переводчика, драматурга. Вспомнить стихи этого замечательного русского писателя помогли яркие театрализованные инсценировки в исполнении детей из классов «Теремок», «Парус» и «Чайка». В основу выступления детей легли известные и любимые стихи Маршака – «Весёлое путешествие от А до Я», «Дом, который построил Джек», «Баллада о королевском бутерброде», «Три зверолова». Идеи для оригинального выступления детей, декорации, костюмы, трюки, музыкальное сопровождение – это совместная творческая работа учителей Людмилы Завадовской, Татьяны Эллерт, Натальи Грабель, Зинаиды Шнайдер и Светланы Кулик. 

Программа фестиваля оказалась очень насыщенной и разнообразной. Теперь новая коллекция книг будет отправлена в фонд библиотеки Русского центра и их сможет взять почитать любой житель Нюрнберга, для которого книга по-прежнему играет важную роль в жизни. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, фестиваль, книги, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева