EN
 / Главная / Все новости / В Оше обсудили вопросы региональной безопасности

В Оше обсудили вопросы региональной безопасности

Занфира Мискичекова, Ош
27.11.2017

Руководитель Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше З. Я. Мискичекова приняла участие в международной конференции «Роль Киргизии и России в укреплении региональной безопасности. Развитие межкультурных и культурных связей в рамках ЕАЭС», организованной клубом региональных экспертов Киргизии «Пикир», фондом «Евразийцы – новая волна» при поддержке аппарата правительства, мэрии Оша и ОшГУ. Конференция состоялась 21 ноября 2017 года. Гости и участники представляли самые разные государственные и общественные структуры республики и города, а также международные организации.

Целью конференции было обсуждение актуальных вопросов по развитию совместного сотрудничества в интересах продвижения партнёрства между Киргизией и Россией в рамках ЕАЭС.

Участники конференции обсудили следующие вопросы:

  • основные направления сотрудничества Киргизии и России в противодействии терроризму и экстремизму; 
  • новые требования законодательства об антитеррористической деятельности и практика их реализации;
  • инновационные подходы и решения по обеспечению комплексной безопасности;
  • создание воспитательной антиэкстремистской и антитеррористической среды в образовательном учреждении;
  • методы обеспечения безопасности трудовой миграции от влияния террористической и экстремистской идеологии (опыт России и Киргизии). Роль и значение развития русского языка как языка межнационального общения;
  • методы развития и укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества.

Выступления участников конференции были актуальны, аргументированы и носили познавательно-информационный характер. Проведение такого рода встреч и обсуждение вышеназванных вопросов становится более востребованным с каждым днём.

А 22 ноября в Оше прошёл круглый стол «Об итогах работы организаций российских соотечественников юга Киргизии в 2017 году и их подготовке к очередной ежегодной страновой конференции», который был организован и проведён Генеральным консульством Российской Федерации в Оше при участии генерального консула Российской Федерации Р. В. Свистина и третьего секретаря консульства Н. В Мещерякова. В круглом столе приняла участие руководитель Русского центра в Оше З. Я. Мискичекова.

Собравшиеся соотечественники и гости рассказали об итогах своей деятельности в течение года, поделились успехами, обсудили нерешённые проблемы, определили приоритетные направления деятельности на 2018 г., среди которых как одно из важных направлений была выделена работа с молодёжью. Представители образовательных структур озабочены появлением большого числа сект, деятельность которых оказывает не самое лучшее влияние на население вообще и на молодёжь в частности. Ещё одну проблему осветили учителя школ Баткенской области. Их волнует, во-первых, содержание учебников по истории, которые искажают реальные события прошлого, во-вторых, острая нехватка учебников по всем предметам, в-третьих, проблема отсутствия педагогических кадров.

Все участники круглого стола выразили благодарность Генеральному консульству РФ в Оше за оказываемую посильную помощь и поддержку организаций и обществам соотечественников, а также других структур, работающих над продвижением и сохранением русского языка на Юге Киргизской республики, изучению истории и культуры России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, конференция, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева