EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской речи прошёл в Таллине

Фестиваль русской речи прошёл в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2017

Школьный фестиваль русской речи состоялся в столице Эстонии, передаёт РИА «Новости». В качестве его организатора выступил Институт Пушкина.

Фестиваль стал уже одиннадцатым по счёту, и за время своего существования приобрёл такую популярность, что пришлось ограничивать количество участников. В этом году заявок поступило в два раза больше, чем мог вместить зал.

В Таллине собрались около ста пятидесяти учеников городских школ и различных регионов страны. Команды носили названия российских городов, а сформированы были из ребят, представляющих русские и эстонские школы.

Инга Мангус, возглавляющая Институт Пушкина, назвала фестиваль праздником русского языка. По её мнению, русские и эстонцы должны знать языки друг друга, и тогда жизнь станет ярче и богаче.

Организаторы отмечают, что характер фестиваля несколько изменился с годами: он стал намного более развлекательным, исчез соревновательный момент, хотя интеллектуальная и творческая составляющие присутствуют в большинстве заданий. Акцент поставлен на сближение эстонских и русских школьников, их умение общаться, работать над поиском решения в одной команде.

Педагоги считают, что это правильно, и предлагают не превращать фестиваль в экзамен. Главное здесь — общение, сотрудничество, которое продолжится и в дальнейшей жизни.
Метки:
русский язык, фестиваль, школьники, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева