EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал ещё раз проверить версию о полном сожжении останков семьи Николая II

Патриарх Кирилл призвал ещё раз проверить версию о полном сожжении останков семьи Николая II

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2017

У Русской православной церкви на сегодняшний день пока нет окончательной позиции по итогам экспертиз останков царской семьи. Об этом заявил патриарх Кирилл во время выступления на конференции «Дело об убийстве царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия». Форум начал работать сегодня, 27 ноября, в Сретенском монастыре, сообщает ТАСС.

По его словам, выводы будут сформированы по итогам работы Архиерейского собора, который откроется через два дня, и Синода. Участники конференции должны выслушать доклады экспертов и получить ответы на все возникающие вопросы. Предстоятель РПЦ добавил, что у него самого также имеются несколько достаточно трудных вопросов. В частности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что нужно ещё раз проверить версию о возможном полном сожжении останков семьи последнего русского императора Николая II Он также призвал всех участников дискуссии относительно результатов проведённых экспертиз придерживаться спокойной и конструктивной дискуссии.

Полковник юстиции Марина Молодцова, выступая на форуме, отметила, что в рамках дела о гибели царской семьи было назначено тридцать четыре экспертизы, предназначенные для идентификации погибших. Она подчеркнула, что исследования проводятся со всей возможной тщательностью. Экспертизы должны ответить на вопросы о причинах смерти, установлении пола и родственных связей, выявлении различных повреждений, и некоторые из них продолжаются до сегодняшнего дня.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в сентябре прошлого года Следственный комитет РФ возобновил дело о расстреле царской семьи. В настоящее время представители компетентных органов ещё раз изучают все материалы, которые удалось собрать до этого момента. В рамках данного дела также была проведена эксгумация останков последнего российского императора. В ней приняли участие представители Русской православной церкви и СК РФ. Члены династии Романовых поддержали данные действия. Ранее проведённые анализы ДНК доказали подлинность останков императора Николая II и его супруги.
Метки:
Русская православная церковь, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева