EN
 / Главная / Все новости / На информационную войну с Россией в ближайшие три года ЕС выделит 3 млн евро

На информационную войну с Россией в ближайшие три года ЕС выделит 3 млн евро

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2017

Евросоюз принял решение о выделении из своего бюджета около 1,1 млн евро на информационное противостояние России, сообщает ТАСС. Эти средства пойдут на финансирование оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям, которая, в частности, занимается противостоянием искажению информации в СМИ о политике Евросоюза.

Примечательно, что деньги для вышеуказанного подразделения уже заложены в бюджет Евросоюза на 2018–20 годы. По мнению руководителей ЕС, в русскоязычном медийном пространстве продолжается тенденциозное освещение различных событий, связанных с положением дел в Европе, усилились кибератаки на различные онлайн-ресурсы, а также ведётся откровенная дезинформационная война. Накануне об этих проблемах по завершении саммита «Восточного партнёрства» заявил также Дональд Туск.

В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», в которой среди угроз называются, в частности, российские СМИ. В документе отдельно упоминались телеканал RT, агентство Sputnik, а также фонд «Русский мир» и Россотрудничество.

На это постпред России в ЕС отметил, что некоторые структуры в Брюсселе заняты созданием «идеологического спецназа» для борьбы с якобы российской пропагандой вместо того, чтобы решать реальные насущные вопросы, связанные с миграцией и экономическим положением отдельных стран, входящих в Евросоюз.

Метки:
Евросоюз, пропаганда, СМИ, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева