EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов не исключает иностранного вмешательства в выборы президента России

Вячеслав Никонов не исключает иностранного вмешательства в выборы президента России

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2017

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке считает, что враждебная кампания будет направлена прежде всего против Владимира Путина, сообщает пресс-служба Комитета.

«Мы не ждём, что в каком-то штабе будут сидеть американские политтехнологи, но ждём серьёзного вмешательства извне», – сказал парламентарий 24 ноября, выступая на форуме «Петербургский диалог» в Берлине.

По его мнению, вмешательство будет осуществляться «по традиционным направлениям». «В первую очередь – это кампания против  Владимира Путина, причем уже сейчас она носит беспрецедентный характер, его обвиняют во всех смертных грехах», – передает слова Никонова ТАСС.

Кроме того, предупреждает политик, не исключены попытки делегитимизации выборов, «представления российской политической системы как недемократической». Депутат также считает, что внешние игроки будут активнее поддерживать политические некоммерческие организации в преддверии выборов президента РФ, которые должны пройти в марте 2018 года.

«Мы ожидаем также дополнительных санкций  в отношении России в соответствии с графиком принятого летом санкционного закона в связи с "вмешательством" в американские выборы, – добавил Никонов. – Они последуют в январе, и  могут быть жёсткими». При этом депутат скептически оценил влияние этих ограничительных мер на политическую ситуацию в РФ. «Все эти экономические сложности россияне связывают не с российской властью, а с деятельностью американской власти», – пояснил он.

Форум "Петербургский диалог" был создан в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера с целью наладить долгосрочный, открытый обмен мнениями между политиками, деятелями науки и культуры, представителями деловых кругов, гражданского общества.

Метки:
выборы президента, Петербургский диалог, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева