EN
 / Главная / Все новости / Задержанного в Чехии россиянина выдадут США

Задержанного в Чехии россиянина выдадут США

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2017

Верховный суд Чехии поддержал решение о выдаче американским властям российского гражданина Евгения Никулина, сообщает ТАСС. В Соединённых Штатах его обвиняют в организации кибератак.

Согласно принятой практике, чешские суды выносят постановления о возможности выдачи обвиняемых в другие страны, но окончательное решение по вопросу экстрадиции принимает глава ведомства юстиции.

Напомним, что Никулин был задержан в Праге год назад чешскими правоохранительными органами вместе с ФБР. Вашингтон выдвинул обвинение в том, что он незаконным путём получил доступ к личным данным.

Уголовное дело заведено против него и в России. На родине его обвиняют в краже нескольких тысяч долларов через электронную платёжную систему.

Обращения на выдачу Никулина были отправлены как из Москвы, так и из Вашингтона. Весной состоялся суд, который принял решение, что Никулина можно экстрадировать в обе страны. Обвиняемый выступил с протестом в части его возможной выдачи Америке, и дело передали в Верховный суд Чехии.

Как стало известно, адвокаты считают, что их подзащитного насильно удерживали в психиатрической лечебнице «Богнице». Его силой привязали к кровати и делали какие-то уколы.

Метки:
российские граждане, криминал

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева