EN
 / Главная / Все новости / Частную русскую школу в Риге лишили аккредитации

Частную русскую школу в Риге лишили аккредитации

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2017

Частная русскоязычная школа «Эврика», действующая в столице Латвии, осталась без средств, которые ранее ей выделялись из государственного бюджета. Учебное заведение не прошло аккредитацию, сообщает ИА Sputnik.

Надзорные органы провели очередную проверку и, изучив состояние дел в школе по двум критериям, поставили неудовлетворительную оценку. В частности, по мнению проверяющих, не все педагоги на должном уровне владеют государственным языком. Кроме того, им не понравилось, что у некоторых преподавателей нет соответствующего образования.

Не получив аккредитацию, «Эврика» потеряла государственную дотацию, которая раньше выделялась каждый месяц и составляла девять тысяч евро.

По словам учредителя школы Якова Плинера, учебное заведение оказалась на пороге банкротства. Он планирует в самом скором времени оспорить это решение в министерстве образования, а если получит отказ, то обратится в суд. Одновременно с этим школа создала новые образовательные программы и в феврале 2018 года подаст заявление на новую аккредитацию.

Чтобы выжить и не закрыться в следующие шесть месяцев, школе необходима помощь. Яков Плинер обратился к выпускникам и их родителям с просьбой о поддержке.

На прошлой неделе школа «Эврика» получила награду «Рейтинга школ — 2017» в номинации «Рост».

Метки:
российские соотечественники, русские школы, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева