EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ назвал приговор Ратко Младичу предвзятым и политизированным

МИД РФ назвал приговор Ратко Младичу предвзятым и политизированным

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Приговор, вынесенный Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), генералу Ратко Младичу является предвзятым и политизированным. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает РИА «Новости». По её словам, это решение продолжает тот же вектор, который с самого начала довлел в работе трибунала.

В МИДе РФ подчеркнули, что в основе деятельности МТБЮ находится однобокая трактовка трагических событий, которые происходили в девяностые годы прошлого века на территории Югославии, и эта трактовка направлена исключительно против Сербии.

Российские дипломаты уверены, что данное решение никоим образом не содействует реализации базового принципа неотвратимости наказания за военные преступления. Кроме того, приговор в очередной раз разрушает процесс восстановления взаимного доверия на Балканском полуострове.

Накануне Гаагский трибунал признал Младича виновным по десяти пунктам обвинения из одиннадцати. В том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и в нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992–1995 годах. Младич был приговорён к пожизненному заключению.

Сын генерала — Дарко Младич, заявил, что защита подаст апелляцию на приговор МТБЮ.

Метки:
МИД РФ, Ратко Младич, приговор, Гаагский трибунал

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева