EN
 / Главная / Все новости / Испанские меценаты передали России картины русских художников

Испанские меценаты передали России картины русских художников

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Работы русских художников подарили отечественным музеям меценаты из Испании, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония передачи состоялась сегодня, 23 ноября, в Третьяковской галерее.

По словам Владимира Мединского, возглавляющего федеральное ведомство культуры, стоимость коллекции, собранной Фондом Сурикова, составляет многие миллионы долларов.

Министр пояснил, что меценаты долгие годы, ещё во время существования Советской власти, собирали картины, искали и реставрировали живописные шедевры. Все картины передаются в отличном состоянии, добавил он.

Всего в собрание входят пятьдесят восемь картин.

Часть коллекции поступит в Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», в музеи Нижнего Новгорода и Волгограда.

Владимир Мединский подчеркнул, что тот факт, что Третьяковка принимает в дар картины, говорит об их высокой художественной ценности, так как этот крупнейший музей берёт далеко не всё, что ему предлагают.

За последние две недели это вторая большая акция дарения. Ранее двое меценатов подарили Третьяковке большую дорогую коллекцию российского художника Гелия Коржева.
Метки:
Третьяковская галерея, меценаты, Испания

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева