EN
 / Главная / Все новости / Аллею Москвы открыли в Будапеште

Аллею Москвы открыли в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

На карте столицы Венгрии появилось имя Москвы: на берегу Дуная открыли аллею, названную в честь российской столицы. Она находится напротив острова Маргит. Торжественная церемония состоялась в рамках фестиваля «Дни Москвы», который проходит в Будапеште, сообщает портал «Русский век».

По словам Габора Багди, занимающего пост заместителя мэра, место, где высадили аллею, ранее совершенно не использовалось. О нём даже не знали местные жители. Но сегодня, когда город после долгих лет стагнации опять начал развиваться, власти решили привести в порядок эту часть дунайского берега. Теперь оно превратилось в одно из самых любимых мест для отдыха у жителей Будапешта.

Но самое важное, подчеркнул чиновник, что аллея стала символом тех хороших отношений, которые связывают две столицы, их взаимное уважение.

Как отметил заместитель московского мэра Леонид Печатников, чтобы ни случалось в мире в будущем, взаимодействие двух столиц должно основываться на принципах гуманизма и здравомыслия.

В российской делегации подчеркнули, что в течение последних трёх лет взаимодействие Москвы и Будапешта стало заметно активнее. Нет ни одного направления, где не наблюдалось бы прогресса.
Метки:
Дни Москвы, Будапешт, Аллея Москвы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева