EN
 / Главная / Все новости / В России учреждена Ассоциация преподавателей языков коренных малочисленных народов Севера

В России учреждена Ассоциация преподавателей языков коренных малочисленных народов Севера

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

В России начала действовать Ассоциация преподавателей языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сообщает ТАСС. Учредительная конференция новой организации прошла сегодня, 22 ноября, в городе на Неве. Форум состоялся на базе Российского государственного педагогического университета им. Герцена. В его работе принимали участие почти полторы сотни человек, представляющие двадцать восемь российских регионов.

По словам организаторов, главная задача Ассоциации заключается в консолидации усилий педагогов, направленных на то, чтобы остановить процесс утраты языковых и культурных традиций, существующий на сегодняшний день.

Как отметила Нина Вейсалова, которую избрали заместителем руководителя Ассоциации, сейчас всё меньше становится людей, которые говорят на этих языках. Она подчеркнула, что речь идёт о родных языках более сорока различных народов, которые живут на окраинах огромной страны.

Одним из первых практических шагов Ассоциации станет подготовка единой концепции преподавания родных языков. Также планируется начать работу над созданием образовательных стандартов. Организация займётся решением и других проблем, которые накопились в этой сфере. И в том числе — большая нехватка современной учебно-методических пособий и другой учебной литературы.

Нина Вейсалова уверена, что необходимо сохранять диалектные формы языков коренных малочисленных народов, а для этого нужны новые, современные форматы.

Кроме того, планируется установить контакты со всеми специалистами, которые преподают языки данной группы, где бы они ни работали — в средних учебных заведениях или в других местах.

К работе будут привлекаться и власти на местах, чтобы языки включали в в перечень основных, а не факультативных предметов.

В планах Ассоциации — работа по организации целевого набора в вузы, где ведётся обучение преподавателей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Метки:
языки коренных малочисленных народов Севера, учителя, ассоциация

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева