EN
 / Главная / Все новости / Мировые театры выражают соболезнования в связи с кончиной Дмитрия Хворостовского

Мировые театры выражают соболезнования в связи с кончиной Дмитрия Хворостовского

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

Мир музыки лишился одного из самых уважаемых исполнителей, считают в миланском театре «Ла Скала», сообщает РИА «Новости». Здесь отметили, что Дмитрий Хворостовский обладал прекрасным голосом и большой харизмой. В его репертуаре были произведения самого разного диапазона — от Верди до Чайковского.

В «Ла Скала» напомнили, что певец впервые вышел на эту сцену в начале девяностых годов, дебютировав с программой произведений русских композиторов. Затем он не раз радовал поклонников своего таланта, которых в Милане было немало.

Лондонский Ковент-Гарден решил посвятить премьеру оперы «Риголетто», которая запланирована на 14 декабря, памяти певца. Хворостовский изначально должен был исполнять главную партию в постановке. В театре отметили, что все крайне опечалены грустной новостью о смерти друга и коллеги.

Соболезнования в связи с кончиной Хворостовского выразил художественный руководитель Королевского Альберт-холла в Лондоне Люси Нобл. Она назвала исполнителя «одним из выдающихся певцов своего поколения». Люси Нобл напомнила, что Хворостовский выходил на сцену театра шесть раз.

В Немецкой опере (Deutsche Oper) заявили, что билеты на выступления российского оперного певца всегда раскупались, на его концертах в зале не бывало свободных мест. Директор театра с сожалением отметил, что наладить сотрудничество с Хворостовским не удалось: он выступил на этой сцене только один раз.

Творчество Дмитрия Хворостовского представляет собой достояние не только российской, но и всей мировой культуры, уверен Президент России Владимир Путин. Он выразил глубокие соболезнования родственникам, друзьям и всем, кто любил талант оперного певца, сообщает сайт Кремля.

К соболезнованиям присоединился и глава Русской православной церкви. Он подчеркнул, что артисту принадлежит огромный вклад в отечественную культуру.

Метки:
Дмитрий Хворостовский, опера

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева