EN
 / Главная / Все новости / Скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский

Скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

Ушёл из жизни знаменитый российский певец Дмитрий Хворостовский, сообщает ТАСС. Он скончался в британской столице после продолжительной болезни. Звезда мировой оперы только в прошлом месяце отметил свой юбилей. Ему исполнилось 55 лет.

Летом 2015 года у Дмитрия Хворостовского была обнаружена опухоль головного мозга. Болезнь стала причиной отмены многих выступлений. Певцу пришлось пройти несколько курсов химиотерапии, но он смог возобновил выступления. При этом ему всё же пришлось отказаться от участия в оперных постановках. В частности, он не вышел на сцену Большого театра, Венской оперы, но провёл тур по Северной Америке, а также выступил в Москве с программой «Песни военных лет», посвящённой Дню Победы.

В первый раз после долгого перерыва он вышел на сцену весной этого года. Его выступление состоялось в Торонто, на главной площадке Канадской оперы.

Будущий золотой голос родился в Красноярске в 1962 году. Его отец, хотя и не был музыкантом, но увлекался музыкой, собирал коллекцию записей оперных певцов, а также играл на пианино и пел.

Там же в Красноярске начался путь Хворостовского в профессию: здесь он окончил вокальный факультет Института искусств и начал работать в Театре оперы и балета.

Всемирную известность ему принесла победа на международном конкурсе вокалистов в конце восьмидесятых годов. Молодого певца с красивым баритоном хотели слышать в Ковент-Гардене, Ла Скала, Метрополитен-опера, Мариинском театре. В его репертуаре были партии самых известных опер, он выступал на лучших мировых сценах, ему рукоплескали зрители по всему миру.

Метки:
Дмитрий Хворостовский

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева