EN
 / Главная / Все новости / В Тайбэе определили лучшего пользователя русско-китайского словаря

В Тайбэе определили лучшего пользователя русско-китайского словаря

Русский центр в Тайбэе
21.11.2017

20 ноября 2017 г. в Русском центре Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань) второй год подряд состоялся конкурс «Лучший пользователь русско-китайским словарём», который посвящён 216-летию со дня рождения создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля (1801–1872). Конкурс был адресован студентам первого курса факультета славистики.

В отличие от прошлого года, сотрудник центра не только выступил с рассказом о В. И. Дале и Н. Я. Бичурине, который составил первый русско-китайский словарь, но и познакомил участников с российской лексикографической традицией. Перед участниками конкурса были представлены словари разного рода: двуязычный, фразеологический, орфографический, орфоэпический, идеографический и, конечно же, толковый. Студенты с большим интересом посмотрели не только словарь Даля, но и более современные словари: БАС, МАС, «Толковый словарь русского языка» под редакцией Ю. Д. Ушакова, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой и «Большой толковый словарь русского языка» С. А. Кузнецова.

Конкурс, который проходил устно, делился на два этапа. На первом этапе на слайдах были представлены лексемы, состоящие из двух-трёх слогов (например самовар, патриот, мираж), а на втором – многосложные слова (например комфортабельный, литературовед, представительство). Посмотрев слово, которое представлено на слайде, конкурсанты должны были найти его в русско-китайском словаре и постараться первыми верно произнести его в соответствии с правилами русской фонетики, сказать страницу, на которой представлено данное слово, и его первичное значение. Участникам конкурса также немного рассказали, каковы отношения между прямым и переносным значениями слова.

В конце конкурса все участники получили сертификат. А победители получили дипломы за первое, второе и третье места. Конкурс подобного рода способствует совершенствованию навыков русского произношения у студентов на начальном этапе обучения.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева