EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл рассказал архиепископу Кентерберийскому об ущемлении прав прихожан на Украине

Патриарх Кирилл рассказал архиепископу Кентерберийскому об ущемлении прав прихожан на Украине

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2017

Патриарх Кирилл рассказал главе англиканской церкви архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби о тяжёлом положении верующих на Украине. Эту тему они обсуждали при встрече в патриаршей резиденции в Даниловском монастыре, сообщает ТАСС. Это первый визит Уэлби в Россию.

Глава РПЦ подчеркнул, что Киев допускает грубые нарушения права на свободу вероисповедания. В том числе это захваты православных храмов и откровенная пропаганда, которая ведётся против приверженцев Московского патриархата. По словам предстоятеля РПЦ, создаётся впечатление, что власти собираются разделить свой народ и по религиозному принципу.

Кроме того, очень сильное беспокойство вызывает стремление некоторых депутатов украинского парламента принять законы, которые закрепили бы на законодательном уровне дискриминацию Украинской православной церкви. 

Также патриарх Кирилл отметил, что христиане на Западе не должны отказываться от своих убеждений даже там, где нетрадиционный взгляд на нравственность находится под защитой закона.

Он добавил, что Русская православная церковь даже при наличии различий вер и убеждений не станет «закрываться от западных христиан», и выразил готовность к диалогу, чтобы определить позиции и достичь общего понимания того, что происходит в мире.

Лидеры двух церквей подчеркнули важность проблемы послевоенного восстановления Сирии и Ирака. Они обратились к международному сообществу с просьбой принять необходимые шаги для поддержки христиан и других групп населения Ближнего Востока. 

Представители церквей призвали мировых лидеров объединить усилия для того, чтобы найти эффективный способ противодействия экстремизму.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, архиепископ Кентерберийский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева