EN
 / Главная / Все новости / На берестяной грамоте из Великого Новгорода нашли ошибки

На берестяной грамоте из Великого Новгорода нашли ошибки

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2017

Первую берестяную грамоту, написанную с орфографическими ошибками, обнаружили во время археологических раскопок в Великом Новгороде, сообщает ИА «Интерфакс»

Находка сделана ещё год назад на территории Посольской улицы в историческом центре города. Специалисты, проведя исследование, сделали вывод, что это на самом деле безграмотное письмо на бересте. 

Эксперты, которые занимались изучением этих древнерусских артефактов ранее, достаточно долго придерживались версии, что жители древнего Новгорода писали не слишком грамотно и ошибок в грамотах было достаточно много. Но затем эту теорию удалось опровергнуть. Ошибками называли особенности бытовой графической системы, которая сильно отличалась от книжной системы.

Известный учёный, академик РАН Андрей Зализняк, который многие годы посвятил исследованию берестяных грамот, считает, что обнаруженная древность представляет собой «образец безусловно неграмотного письма». Он предположил, что её автор страдал тем, что современные врачи называют дисграфией — частичным расстройством процесса письма, связанным с проблемами психики. Написав один слог, древний автор без нужды повторял его ещё несколько раз.
Метки:
берестяные грамоты, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева