EN
 / Главная / Все новости / Могилу III века до н. э. обнаружил на пляже в Евпатории случайный прохожий

Могилу III века до н. э. обнаружил на пляже в Евпатории случайный прохожий

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2017

Житель Евпатории случайно обнаружил древнюю могилу, сообщает ИА «Интерфакс». На центральном городском пляже он заметил край большой каменной плиты. Мужчина оповестил о своём открытии местный краеведческий музей. Затем уже музейные сотрудники исследовали находку и пришли к выводу, что это ящик, вытесанный из камня. Его длина достигает ста двадцати сантиметров. 

По мнению учёных, это плитовая могила времён Древней Греции. Предварительно её датировали концом IV — началом III века до нашей эры. Археологи считают, что это захоронение ребёнка, и отмечают, что оно может иметь отношение к Керкинитиде — древнегреческому городу, который существовал с середины VI века до н. э. на месте современной Евпатории.

Когда ящик открыли, там увидели остатки погребального инвентаря, сохранившегося до наших дней. Это игральные кости, два небольших сосуда и монетка. 

Как рассказала представитель музея Людмила Дубинина, подобные открытия встречаются редко. Данный экземпляр находится в очень хорошем состоянии. Ящик сделан из известняка, плиты вытесаны тщательно и плотно пригнаны одна к другой. 

Уникальность открытия состоит и в том, что оно произошло в первый раз. Стоит отметить, что около двух тысяч лет назад морской берег находился намного дальше, чем сейчас, и, вероятно, многие артефакты в настоящее время скрыты водой.
Метки:
археология, Евпатория

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева