EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов рассказал о механизме традиционной западной пропаганды

Вячеслав Никонов рассказал о механизме традиционной западной пропаганды

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2017

Национальные парламенты своими решениями закрепляют «истины», которые ранее были ложью, и тем самым отрицать эту ложь становится невозможно — именно так действует механизм западной пропаганды. Об этом заявил в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» глава Комитета Государственной Думы РФ по образованию Вячеслав Никонов.

«Некоторые "истины", которые раньше были ложью, "столбятся" решениями национальных парламентов, и после этого отрицать изначально ложь, которая стала истиной, становится невозможно. Это и есть механизм традиционной западной пропаганды», — сказал политик. 

В качестве примера он привёл историю возникновения мифа о потёмкинских деревнях. Данного факта не было — его придумал высланный их России за шпионаж дипломат из Саксонии. Действия по распространению ложной информации тогда и сейчас остаются прежними. 

«Механизм этой пропаганды достаточно очевиден: сначала вбрасывается какая-то ложь, потом эта ложь появляется в СМИ, далее она становится достоянием широкого общественного обсуждения, потом эта ложь начинает восприниматься, как истина, потом она попадает в учебники», — пояснил Никонов.
Метки:
Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева