EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино проходит в Великобритании

Неделя российского кино проходит в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2017

Картину Фёдора Бондарчука «Притяжение» накануне вечером представили зрителям в Лондоне, сообщает ТАСС. Она открыла Неделю российского кино. Для того чтобы увидеть фантастический блокбастер, публика собралась в Музее науки. 

По словам режиссёра, несмотря на то что фильм фантастический, в его основе лежат подлинные события. Фёдор Бондарчук напомнил, что несколько лет назад в Бирюлёво произошли большие межнациональные столкновения.

Фестиваль в первый раз состоялся год назад. Организаторы отмечают, что мероприятие расширилось по всем показателям практически в два раза. Форум продлится до 26 ноября. В программу включено около полусотни картин. Среди них работы не только отечественных режиссёров, но и иностранных. В афише «Время первых» Киселёва, «Матильда» Учителя, «Нелюбовь» Звягинцева. Их будут демонстрировать как в Лондоне, так и в других городах страны. 

Кульминацией недели станет вручение премии «Золотой единорог». Она присуждается за заслуги в области развития кинопроизводства. В этом году в списке номинаций: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший сценарий», «Молодой талант», «Лучший зарубежный фильм о России» и другие.

Гостем церемонии станет известный российский музыкант Борис Гребенщиков, который даст эксклюзивный концерт. Также публика примет участие в благотворительном аукционе. Вырученные средства передадут в Фонд дикой природы.
Метки:
российское кино, фестиваль, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева