EN
 / Главная / Все новости / Рекордный хачапури, испечённый в Сочи, весит 38 килограммов

Рекордный хачапури, испечённый в Сочи, весит 38 килограммов

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2017

Гигантский хачапури, испечённый в Сочи, вошёл в российскую Книгу рекордов, передаёт ТАСС. Им смогли полакомиться жители и гости черноморского курорта в ходе Дня города. Его начали праздновать в Сочи сегодня, 18 ноября.

Угощение приготовили мастера хладокомбината, который является старейшим в Сочи. Он работает с конца тридцатых годов и на сегодня выпускает семьдесят пять тонн продукции каждый день.

Рекордный хачапури по-аджарски весил почти тридцать восемь килограммов. Его размеры — 2,3 метра на 1,3 метра. Чтобы изготовить хачапури, понадобилось порядка сорока килограммов сырья, в том числе сотня яиц и двенадцать килограммов муки.

Пекли хачапури в специальной печи с каменным подом, на его приготовление ушло больше часа. Над выпечкой работала целая бригада пекарей.

В сочинских кафе и ресторанах можно попробовать выпечку с сыром, приготовленную по самым разным рецептам. Это блюдо считают своим национальным многие народы Кавказа.

Традиционно День города в Сочи празднуют на протяжении трёх дней, Финал торжественных мероприятий приходится на 21 ноября, день православного покровителя курорта Михаила Архангела. С этого момента в городе начинается зимний сезон. В трёхдневную праздничную программу войдёт более сотни различных мероприятий.

Метки:
Сочи, хачапури, Книга рекордов России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева