EN
 / Главная / Все новости / В подмосковной усадьбе «Мелихово» отмечают «Чайкин день»

В подмосковной усадьбе «Мелихово» отмечают «Чайкин день»

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2017

«Чайкин день» традиционно отмечают сегодня, 18 ноября, в чеховском музее-заповеднике «Мелихово», передаёт РИА «Новости». Он приурочен ко дню выхода одной из самых знаменитых пьес Антона Чехова.

В этот день в Подмосковье приезжают поклонники его таланта, литераторы, критики, театроведы, исследователи его творчества, артисты и режиссёры.

Именно в этот день сто двадцать семь лет назад в Мелихове, в маленьком деревянном флигеле, Чехов закончил работу над «Чайкой». С тех пор она стала одной из самых популярных в мире и считается одной из самых великих пьес в истории мировой драматургии.

В честь этого события каждый год осенью в усадьбе проходит «Чайкин день».

Посетители получат возможность не только вспомнить историю создания и постановки пьесы, но и увидеть сцены из летнего пленэрного спектакля «Чехов. Чайка». Его поставили два года назад к юбилею пьесы на территории музея-заповедника. Спектакль играют на свежем воздухе в исторических местах усадьбы Чехова.

В «Чайкин день» в каждую из сцен спектакля заложили загадку. После спектакля зрители станут участниками конкурса на знание текста. Посетителей ждёт экскурсия по усадьбе. Они побывают и во флигеле, где была написана пьеса, в амбулатории, осмотрят экспозиции музея.
Метки:
Мелихово, Антон Чехов, Чайка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева