EN
 / Главная / Все новости / Требование сохранить образование на русском языке власти Латвии сочли антиконституционным

Требование сохранить образование на русском языке власти Латвии сочли антиконституционным

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2017

Глава Минобрнауки Латвии Карлис Шадурскис назвал требования российских соотечественников об автономии русских школ антиконституционными, сообщает ТАСС. Министр в интервью агентству LETA заявил, что обсуждать и рассматривать подобные заявления бессмысленно.

По мнению Шадурскиса, общественники и лидеры русскоязычных организаций на самом деле преследуют политические цели, и образование — лишь повод набрать больше голосов на предстоящих парламентских выборах. Карлис Шадурскис напомнил, что акции протеста прошли накануне государственного праздника — Дня независимости Латвии. Это обстоятельство лишь подтверждает тот факт, что цели у лидеров политических партий и общественных организаций несколько иные, чем забота о русскоязычных детях.

Напомним, что Сейм Латвии и президент поддержали предложение Минобрнауки о переходе с 2020/21 учебного года на преподавание почти всех предметов на государственном языке. На русском учащиеся будут осваивать только свой родной язык, литературу и связанные с культурой и историей предметы. Данная инициатива была раскритикована русской общиной, отметившей, что это лишь приведёт к падению уровня образования в стране.
Метки:
русские школы, российские соотечественники, статус русского языка, Карлис Шадурскис

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева