EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ выразил возмущение «войной» против памятников борцам с фашизмом

МИД РФ выразил возмущение «войной» против памятников борцам с фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2017

Россия выражает возмущение тем, что некоторые страны объявили войну монументам, прославляющим подвиг борцов с нацизмом. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов накануне принял резолюцию России о борьбе с нацизмом. Российскую версию документа, призывающего бороться с героизацией нацизма, неонацизма и прочих дискриминационных практик, поддержали 125 государств-членов ООН. Против, как и в прошлом году, проголосовали США и Украина.

«Выражена глубокая озабоченность и возмущение в связи с объявленной отдельными странами войной памятникам в честь борцов с нацизмом и фашизмом, которая за прошедший год в ряде государств приобрела характер целенаправленной варварской политики властей», — говорится в комментарии МИД РФ.

Кроме того, в ведомстве отметили, что позиция Соединённых Штатов не имеет никакого логического объяснения. Представители США, ни разу не появившись на переговорах, за два дня выступили за кардинальное изменение текста и некоторых его формулировок и положений, однако их замечания были отклонены. То, что их поддержали только три голоса, говорит о том, что проект, представленный Россией вместе с группой соавторов, очень важен и значим для мирового сообщества.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в Польше начали сносить памятники советским солдатам. Демонтировать монументы позволяет новый закон, который вступил в силу в прошлом месяце.

Метки:
ООН, резолюция, памятники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева