EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Национальные образы мира» прошёл в Приднестровье

Круглый стол «Национальные образы мира» прошёл в Приднестровье

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
17.11.2017

В рамках Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы общего и частного языкознания» 15 ноября в Русском центре в Тирасполе прошёл круглый стол «Национальные образы мира», посвящённый 250-летию со дня рождения Вильгельма фон Гумбольдта.

Организатор дискуссии – кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета. Участники – преподаватели, студенты-бакалавры и магистранты Приднестровского госуниверситета, учителя и учащиеся школ республики.

С приветственным словом к собравшимся обратилась зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации д.ф.н. профессор Екатерина Погорелая. По её словам, имя Гумбольдта в науке занимает особое место. «Этот учёный – основоположник научного языкознания. Мы знаем его как человека, который создал правила для изучения проблем языкознания. Без него не было бы науки о языке, научных основ и у смежных с языкознанием наук», – сказала Екатерина Афанасьевна. И именно Гумбольдт впервые заявил, что не буквы отличают языки друг от друга, а внутренняя природа и их внутренняя форма.

В программе круглого стола было представлено более двадцати докладов на различные темы в сфере языкознания, культурологии и литературы. Так, студентки филологического факультета ПГУ Мария Хаматова и Анна Бачинская подготовили доклад на тему «Личность и вклад в лингвистику». Они рассказали о биографии Гумбольдта и о его вкладе в развитие различных наук. Ученица 11 класса Бендерской гимназии № 1 Александра Егорова выступила с докладом «Методика преподавания английского языка с позиции ученика». Она сделала акцент на творческой работе в методике преподавания на уроках английского языка, рассказала об опыте использования английской художественной литературы в процессе становления языковой грамотности. Ещё одна  ученица 11 класса Бендерской гимназии № 1 Аглая Стукало выбрала для своего сообщения тему «Береза в поэтическом пейзаже Молдавии». «В Молдавии таким деревом мог стать также и орех. А вообще растительная палитра в произведениях молдавских поэтов достаточно обширна. Кроме того, ассоциации природных картин у молдавских и российских поэтов очень схожи», – пояснила докладчица.

В ходе работы круглого стола прозвучали и другие доклады, в которых затрагивались темы духовного развития учащихся средней школы на уроках литературы, вопросы развития этнической культуры народов Приднестровья на уроках английского языка и многие другие вопросы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева