EN
 / Главная / Все новости / Новая тысячерублёвка появится 10 августа

Новая тысячерублёвка появится 10 августа


06.08.2010

Новая тысячерублёвая банкнота будет введена в платёжный оборот с 10 августа 2010 года, сообщает Lenta.ru.

В Банке России отмечают, что банкноты модификации 2010 года будут использоваться наравне с тысячерублёвками образца 1997 года, включая их модификацию 2004 года. Всего до конца года планируется напечатать около миллиарда новых банкнот и развезти их по стране. Непосредственно в обороте они появятся ближе к концу года.

В Центральном банке утверждают, что новая тысячерублёвка будет самой защищённой банкнотой в мире. Всего на модифицированной банкноте будет пять новых видимых признаков, которые смогут проверять граждане. В частности, на новой купюре будет изменён цвет фигуры Ярослава Мудрого с зелёного на серый. На гербе Ярославля появится светлая полоса, которая при наклоне банкноты будет перекатываться вверх-вниз. Кроме того, появятся два новых машиночитаемых защитных признака для банков и два – для Центробанка.

Сейчас тысячерублёвая банкнота является наиболее популярной у российских фальшивомонетчиков. В 2009 году было выявлено 150,6 тысячи фальшивых банкнот достоинством 1000 рублей, а за пять месяцев 2010 года – 55,6 тысячи.

Тысячерублёвая купюра образца 1997 года поступила в обращение в 2000 году. В последний раз её модернизация прошла в 2004 году. Банк России считает, что новая модификация защитит банкноты от подделок примерно на два года.

Производство новой банкноты будет обходиться на 30% дороже, чем выпуск купюр старой модификации 2004 года.

По данным Центрального банка, на 1 июня 2010 года в обращении находилось 2,4 миллиарда банкнот номиналом тысяча рублей. Срок службы таких банкнот составляет примерно три-четыре года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева