EN
 / Главная / Все новости / Нужны ли новые подходы к вопросам миграции?

Нужны ли новые подходы к вопросам миграции?

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Фото: russiancouncil.ru16 ноября Российский университет дружбы народов (РУДН) и фонд «Русский мир» провели международный круглый стол на тему: «Проблемы внешней миграции и гражданства. Нужны ли новые подходы?» 

Фонд «Русский мир» и учреждённый фондом Институт лингвоцивилизационных и миграционных процессов организуют постоянно действующий международный диалог по проблемам миграции. В этот раз в работе круглого стола приняли участие без малого 50 ведущих экспертов из России, Франции и Германии.

Очередная встреча была вызвана насущной необходимостью поиска новых, нестандартных путей решения вопросов внутриполитической и социально-экономической адаптации мигрантов, предоставления им статуса беженцев либо нового для них гражданства как на уровне отдельных государств, так и на межнациональном уровне.

Этим, а также связанным с ними вопросам были посвящены выступления участников круглого стола в рамках панельных секций «Поиск новых решений и подходов к регулированию внешних миграционных процессов и вопросов гражданства» и «Внешняя миграция и связанные с ней вопросы гражданства с учётом новых вызовов и угроз. Современная ситуация и актуальные проблемы».

Как единодушно констатировали выступающие, уменьшение миграционных потоков в европейских странах по сравнению с их максимумом в 2015 году вовсе не означает избавления европейцев от новых для них забот и проблем.

«Миграционная тематика по-прежнему находится в центре внимания немецкой общественности, – обратила внимания и. о. руководителя консульско-правовым отделом посольства Германии в Москве Сюзанна Ольберг. – В 2015 году Германия вынесла по сравнению с другими государствами ЕС наибольшую нагрузку по приёму мигрантов, приняв 1,8 млн человек».

В настоящее время существует настойчивая необходимость выработать новое законодательство, регулирующее вопросы предоставления немецкого гражданства, где были бы закреплены также процедура и механизмы репатриации тех заявителей, которым в этом гражданстве было отказано, подчеркнула немецкий дипломат.

Нынешний кризис, охвативший европейские страны, по мнению посла по особым поручениям МИД России Элеоноры Митрофановой, – это «всего лишь верхушка айсберга проблем, накапливающихся десятилетиями». По данным на 2016 год, проинформировала госпожа посол, в мире насчитывалось около 244 млн мигрантов, или 3 процента населения планеты. На территории же России, являющейся одним из активных участников глобальных миграционных процессов, пребывает в настоящее время около 10 млн мигрантов (3,5 миллиона из этого числа, по данным других участников круглого стола, находятся в Российской Федерации нелегально). Странам-реципиентам необходимо задумываться над тем, как сохранять свою европейскую идентичность перед реальной угрозой возникновения «параллельных обществ».

На эту угрозу обратил особое внимание в своём выступлении бывший заместитель министра внутренних дел Франции политолог Иван Бло. По его представлению, нынешней администрации Франции необходимо безотлагательно принимать действенные меры по противоборству радикальному исламизму и терроризму на территории Франции, где в целом ряде анклавов уже имеет место образование «религиозных халифатов», а проживающие в них радикалы-исламисты вступают в ряды джихадистов, призывая на этот путь и других. В настоящее время во Франции находится, по данным И. Бло, около 7 миллионов мусульман, и число их резко возрастает (по данным других французских участников круглого стола, мусульманское население Франции способно увеличиться к 2040 году вдвое).

Как обратил внимание заместитель председателя правления Германо-российского форума Вильфрид Бергман, подавляющее большинство населения Германии по-прежнему противится наплыву мигрантов и не поддерживает миграционную политику канцлера Ангелы Меркель, осуществляющуюся по принципу «Добро пожаловать в Германию! Мы с этим справимся!». На повестке дня, по мнению немецкого политолога, стоит разработка нового эффективного интеграционного закона.

Напомним, 17 ноября в Институте Европы РАН в рамках научной конференции «Настоящее и будущее Европы» состоится  дискуссия «Современный мир и вызовы миграции», также организованная при участии фонда «Русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:
миграция

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева