EN
 / Главная / Все новости / Неделя «Живой классики» поможет школьникам подготовиться к конкурсу

Неделя «Живой классики» поможет школьникам подготовиться к конкурсу

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Организаторы конкурса юных чтецов «Живая классика» решили помочь участникам, их родителям и педагогам подготовиться к творческому состязанию, сообщает портал Года литературы.

Марина Смирнова, возглавляющая одноимённый фонд, напомнила, что одним из главных условий для конкурсанта является выбор произведения для выступления — оно не должно входить в школьную программу. По её мнению, детям нужно помочь найти важные и интересные книги, но нельзя навязывать им чужие предпочтения — пусть они сделают выбор самостоятельно.

По всей стране 20 ноября стартует Неделя «Живой классики». Методисты конкурса проведут встречи с участниками на местах, познакомят их с интересными книгами из библиотечных фондов, а также дадут подробные рекомендации.

В следующем году турнир станет уже седьмым по счёту. Приём заявок уже начался. Школьники могут выбрать отрывок из любого прозаического предложения и зачитать его на предварительных этапах состязания, которые будут проходить в школах, библиотеках и столицах регионов. Всероссийский этап «Живой классики» состоится в «Артеке», а суперфинал по традиции пройдёт на Красной площади.

Метки:
русская литература, конкурс, Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева