EN
 / Главная / Все новости / Вступил в силу закон, ограничивающий гастроли российских артистов на Украине

Вступил в силу закон, ограничивающий гастроли российских артистов на Украине

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Закон, который запрещает выступления артистов из России на Украине, начал действовать сегодня, 16 ноября, сообщает РИА «Новости». Он коснется тех деятелей культуры, которые по мнению Киева, «угрожают национальной безопасности».

Напомним, на Украину не пустят артистов, которых культурное ведомство включило в «чёрный» список. Также организаторам гастролей предлагают соблюдать определённые условия в том случае, если они собираются приглашать российских артистов.

В частности, не менее чем за месяц до начала гастролей организатор должен направить в Службу безопасности Украины специальный запрос. В нём необходимо указать подробную информацию об артисте. Запрос сотрудники украинской спецслужбы рассматривают на протяжении десяти дней и выдают разрешение. Или не выдают — в зависимости «от наличия или отсутствия законных оснований для выступления на Украине».

Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал этот законодательный акт оскорбительным в первую очередь для жителей Украины. Он уверен, что российско-украинские культурных связи в сфере культуры должны развиваться вне зависимости от политической или экономической ситуации.

В российском внешнеполитическом ведомстве ранее запрет на выступление российских артистов назвали очередным приступом паранойи. По словам российских дипломатов, только этим можно объяснить решение украинских парламентариев.

В последнее время украинские власти неоднократно запрещали въезд на территорию страны гражданам РФ из-за посещения Крыма без разрешения Киева. Как сообщал портал «Русский мир», ещё около трёх лет назад украинское правительство начало вводить ограничения в отношении деятелей российской культуры. Так называемые «чёрные» списки артистов, которым запретили въезд на Украину, позже не раз расширялись и дополнялись.
Метки:
конфликт на Украине, чёрный список, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева