EN
 / Главная / Все новости / WADA отказалось восстановить РУСАДА в правах

WADA отказалось восстановить РУСАДА в правах

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Совет учредителей WADA отказался восстановить в полном объёме права РУСАДА. Решение было принято на заседании, которое прошло в Сеуле, сообщает ТАСС.

По мнению профильного комитета, российская сторона не выполнила два требования: она не признала выводы комиссии Ричарда Макларена об употреблении допинга спортсменами, а также отказалась предоставить доступ к допинг-пробам.

В свою очередь, министр спорта РФ Павел Колобков в своём выступлении на заседании исполкома WADA подчеркнул, что Россия признаёт важность фактов, изложенных в докладе, но в документе также есть много неточностей. В связи с этим чиновник отметил необходимость проведения тщательного расследования.

На совете учредителей Колобков и глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков рассказали о тех изменениях, которые были сделаны в работе РУСАДА. В частности, был выбран новый руководитель, в комитет по этике введён иностранец, расширены штат и бюджет организации.

Жуков признал, что антидопинговая система дала сбой, однако подчеркнул, что российские власти к этому не имеют никакого отношения. Колобков напомнил членам совета, что в отношении лиц, причастных к подмене проб, в настоящее время в России ведётся уголовное расследование.

Решение WADA вызвало негативную реакцию со стороны российских спортсменов и чиновников. В частности, Елена Исинбаева, входящая в наблюдательный совет РУСАДА, отметила, что действия обновлённого Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое сделало всё в соответствии с требованиями Всемирного антидопингового агентства (WADA), не помогли добиться справедливости. Она отметила, что по чистоте и прозрачности Российскому антидопинговому агентству на сегодняшний день могут позавидовать многие подобные мировые организации. Сделано всё, вплоть до самого невозможного, подчеркнула двукратная чемпионка Олимпийских игр.

Напомним, два года назад WADA обвинила РУСАДА в нарушении кодекса и приостановила его членство.

Метки:
WADA, РУСАДА, допинг

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева