EN
 / Главная / Все новости / Центр русского языка и культуры открылся в штате Небраска

Центр русского языка и культуры открылся в штате Небраска

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина» начал работать в американском штате Небраска, сообщает ТАСС. Он был создан при Хастингс Колледже совместно с Пятигорским университетом. Возглавил «Институт Пушкина» за океаном профессор истории и русского языка Роберт Бэбкок.

Основной целью деятельности центра является продвижение русскоязычного образования и обучение студентов русскому языку. На церемонию открытия приехала делегация российского высшего учебного заведения вместе с ректором ПГУ Александром Горбуновым.

Россияне показали местным студентам и преподавателям презентацию ПГУ, а также «Института Пушкина», который действует при вузе. Кроме того, они обсудили возможности укрепления и расширения разностороннего взаимодействия между российским и американским университетами.

К церемонии открытия центра приурочили мини-фестиваль отечественного кинематографа и открытие выставки фотографий «Мгновения России». Её подготовил и передал в дар «Институту Пушкина» Пятигорский госуниверситет.

Напомним, ранее «Институт Пушкина» при содействии пятигорского вуза появился в хорватском городе Пула.
Метки:
Институт Пушкина, Пятигорский университет

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева