EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Верховной рады требуют устроить проверку деятельности Российских культурных центров

Депутаты Верховной рады требуют устроить проверку деятельности Российских культурных центров

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

Украинские парламентарии требуют от Службы безопасности провести проверку деятельности Российских центров науки и культуры на территории страны, сообщает РИА «Новости».

В ближайшее время Верховная рада планирует рассмотреть инициативу одного из депутатов, предусматривающую денонсацию соглашений между РФ и Украиной по информационно-культурной линии. В случае принятия закона центры, расположенные в Москве и Киеве, будут закрыты.

Как сообщал портал «Русский мир», законопроект был внесён в раду ещё в сентябре. Он вызвал негативную реакцию среди русскоязычных жителей. Координационный совет российских соотечественников (КСОРС) Украины направил в ООН и ОБСЕ обращение о вопиющем нарушении официальным Киевом национально-культурных и языковых прав русскоязычного населения в стране.

Депутаты уверены, что разрыв соглашения позволит Украины не только закрыть Украинский культурный центр в Москве, но и выгодно продать здание, в котором он располагается. Парламентарии рассчитывают выручить за расположенную на Арбате элитную недвижимость не менее семидесяти миллионов долларов.

Они считают, что отношения с Россией ухудшились настолько, что о каком-либо культурном или ином сотрудничестве с «агрессором» речи быть не может. И в этом смысле центр де-факто теряет свою значимость и функции государственного учреждения, задачей которого является пропаганда украинской культуры и укрепление отношений с Россией.
Метки:
Верховная рада, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева