EN
 / Главная / Все новости / Современные концепции обучения славянским языкам обсудили в Люблине

Современные концепции обучения славянским языкам обсудили в Люблине

Русский центр в Люблине
15.11.2017

13–14 ноября 2017 г. в Университете Марии Кюри-Склодовской в Люблине состоялась XVIII Международная научная глоттодидактическая конференция на тему «Славянские языки на неофилологиях и других университетских специальностях», организованная Русским центром и Институтом славянской филологии (кафедра глоттодидактики). Конференция проводилась под почетным патронатом ректора УМКС проф. С. Михаловского, при информационной поддержке местных СМИ: государственного телевидения (TVP Lublin), радиостанции «Radio Lublin», газеты «Kurier Lubelski».

Все предыдущие встречи были посвящены проблематике обучения русскому языку, в этом году организаторы впервые решили расширить формулу конференции на другие языки: кроме русского на конференции были представлены белорусский, украинский и болгарский. Цель конференции – повышение эффективности практического обучения славянским языкам в системе высшего и среднего образования.

В конференции приняли участие ученые-преподаватели из Польши, России, Белоруссии, Украины и Болгарии, занимающиеся обучением славянским языкам, специалисты в области методики обучения и преподавания славянских языков как иностранных.

В рамках секционных заседаний обсуждались такие проблемы, связанные с глоттодидактическим процессом как:

  • современные концепции обучения избранным славянским языкам (методы, технологии, стратегии);
  • организация практического обучения избранным славянским языкам как иностранным на I и II уровнях высшего образования (планирование, реализация и контроль глоттодидактического процесса, программы, инструменты контроля и оценки результатов);
  • обучение славянским языкам с нулевого уровня в системе высшего и среднего образования;
  • аспекты лингводидактического описания и преподавания фонетики, лексики, грамматики и стилистики; 
  • формирование лингвистической и коммуникативной компетенций в процессе обучения славянским языкам;
  • опыт создания вузовских учебников и других учебных пособий для обучения славянским языкам в системе высшего и среднего образования;
  • мультимедия в процессе обучения славянским языкам;
  • обучение славянскому языку как языку другого культурного пространства.

После окончания работы по секциям гостям была предложена интересная культурная программа. При подведении итогов конференции председатели секций особо отметили высокий уровень рефератов, а также то, что они вызвали интересные дискуссии и обмен опытом специалистов. Надеемся, что сборник материалов конференции, который появится в ближайшем будущем, будет пользоваться спросом среди русистов.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, руский язык, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева