EN
 / Главная / Все новости / Студенты в Пекине вспоминали о подвигах российского народа в годы Великой Отечественной войны

Студенты в Пекине вспоминали о подвигах российского народа в годы Великой Отечественной войны

Ван Цзя, Пекин
15.11.2017

13 ноября в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) состоялся круглый стол на тему «Вклад российского народа в мировую цивилизацию». В мероприятии приняли участие 24 студента-первокурсника с разных факультетов университета. Несмотря на то, что мало кто из них знает русский язык, у присутствующих всё равно есть кое-что общее – интерес к истории и современности России. Они особенно уважают народ России за их патриотизм и героизм в разных войнах.

Перед началом беседы руководитель Русского центра Дай Гуйцзюй, недавно вернувшаяся из России с XI Ассамблеи Русского мира , показала студентам фотографии и видеозаписи, сделанные прямо на этом торжественном мероприятии. Отвечая на вопросы студентов о мотивах организации Ассамблеи именно в Нижнем Новгороде, профессор Дай отметила, что в 1612 году Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. В честь данного исторического события ежегодно по всей России отмечается День народного единства. В этом году Ассамблея состоялась на родине Минина – в Нижнем Новгороде, чтобы почтить память этого великого патриота России.

Затем студенты начали вспоминать о подвигах российского народа в таких знаменитых сражениях в годы Великой Отечественной войны, как битва под Москвой, блокада Ленинграда и Сталинградская битва. Они читали стихи, пели песни и рассказывали трогательные рассказы о героизме и солидарности российского народа в борьбе с фашистами.

Китайские студенты выразили большое уважение к российскому народу за то, что тот ценой жизни не только защитил свою Родину, но и отстоял мир во всём мире. Идеи национального согласия и сплочённости, которые лежат в основе российской цивилизации, и сегодня очень важны для всех нас вне зависимости от этнической принадлежности и гражданства.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева