EN
 / Главная / Все новости / Российские фотографы познакомили евродепутатов с жизнью в Сирии

Российские фотографы познакомили евродепутатов с жизнью в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

В Страсбурге, в здании Европарламента, открылась выставка российских фотокорреспондентов «Сирия. Фотохроники войны», сообщает РИА «Новости». Экспозиция состоит из 50 фотографий, сделанных сотрудниками медиагруппы «Россия сегодня» и операторами ВГТРК, на которых рассказывается о военном конфликте в Сирии сквозь призму судеб, разрушенных многолетней войной.

На выставке представлены работы таких титулованных журналистов, как Валерий Мельников, Илья Питалев и Михаил Алаеддин, а также некоторых других российских военкорров, неоднократно бывавших в командировках в Сирии.

Александр Штоль, возглавляющий объединённую дирекцию фотоинформации МИА «Россия сегодня», признался, что организовать выставку в Европарламенте было непросто. Он выразил удовлетворением тем, что у российских журналистов появилась возможность показать депутатам «великолепные работы абсолютно отчаянно смелых людей». Штоль также добавил, что отдельные фотографии представляют не только документальные свидетельства тех ужасов, которые творятся в Сирии, но имеют и художественную ценность. Он выразил надежду, что нынешняя выставка позволит европарламентариям переосмыслить конфликт и внесёт свою лепту в дело развития мирных процессов в Сирии.

Нынешняя фотовыставка — часть международного турне «Сирийских хроник» за рубежом. Впервые она была организована в Государственной Думе России в начале 2017 года. В апреле экспозиция была представлена в Бухаресте, а в мае — в Вене.
Метки:
выставка, конфликт в Сирии, Страсбург

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева