EN
 / Главная / Все новости / Лавров заявил, что наибольшую опасность в Сирии представляют поддерживаемые США боевики

Лавров заявил, что наибольшую опасность в Сирии представляют поддерживаемые США боевики

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2017

Самой главной угрозой в Сирии остаются иностранные террористы и боевики, которых поддерживают американские власти, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Так он прокомментировал заявления Госдепартамента о том, что якобы Москва пообещала Вашингтону добиться вывода из Сирии формирований, занимающих проиранскую позицию, сообщает ТАСС

Дипломат указал, что Москва обсуждала с Вашингтоном работу зоны деэскалации на юго-западе Сирии, и это открытая договорённость, с текстом которой можно ознакомиться. В её подготовке участвовала Иордания. В ходе подготовки документа неформально консультировались с Израилем, так как зона расположена рядом с Голанскими высотами.

Министр подчеркнул, что на переговорах с США речь не шла о выводе проиранских сил из Сирии.

«Наибольшую опасность представляют различные иностранные террористы, боевики, которые "примазываются" к тем группам вооружённой оппозиции, которые поддерживают США», — сказал министр. 

По его словам, у России накопилось множество вопросов к США, касающихся их целей в Сирии. Сергей Лавров напомнил, что американские силы периодически щадят террористов. Последний раз это можно было наблюдать в Абу-Кемале. 

В Министерстве обороны РФ сегодня сообщили, что США не стали бомбить колонну боевиков, которая отступала из Абу-Кемаля. Кроме того, самолёты западной коалиции делали попытки помешать российским ВКС наносить удары.

В ведомстве отметили, что это является доказательством того, что наступление сирийских правительственных войск в этом регионе сорвало планы США по созданию неподконтрольных сирийскому правительству «проамериканских» органов власти для управления территориями на восточном берегу Евфрата.
Метки:
ситуация в Сирии, Сергей Лавров, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева