EN
 / Главная / Все новости / Книжную выставку-ярмарку в Каракасе посвятили юбилею Октябрьской революции

Книжную выставку-ярмарку в Каракасе посвятили юбилею Октябрьской революции

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2017

Россия принимает участие в книжной выставке-ярмарке FILVEN, которая проходит в Венесуэле, сообщает портал Роспечати. В этом году главной её темой стал вековой юбилей Октябрьской революции, и, конечно, в центре российской экспозиции оказались издания, посвящённые событиям, разворачивавшимся в конце 1917 года. 

В том числе посетители смогли увидеть десятитомную серию, которая так и называется «100 лет Великой русской революции». Она выпущена издательством «Страта» в Санкт-Петербурге. 

Кроме того, на стенде представлены репринтные книжные издания и репринты газетных страниц и журнальных обложек, выходивших столетие назад. 

С российской экспозицией уже познакомились члены правительства Венесуэлы, а также Адан Чавес. Ему подарили книгу о его брате Уго Чавесе, которая вошла в знаменитую серию издательства «Молодая гвардия» «Жизнь замечательных людей». 

Одним из основных событий российской программы стал творческий вечер поэта Юрия Цветкова, где звучали стихи как в оригинале, на русском, так и в переводе на испанский язык. Кроме того, все желающие побывали на лекции, рассказывающей о том, как повлияла революция на российскую литературу. Также запланирована презентация издания переведённой на двадцать языков мира поэмы Александра Блока «Двенадцать» с иллюстрациями художника Николая Попова.
Метки:
книги, выставка, Каракас

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева