EN
 / Главная / Все новости / «Российская революция. Наследие»

«Российская революция. Наследие»

Хелена Плес, Краков
13.11.2017

C 7 по 9 ноября в Кракове проходил III Международный междисциплинарный евразийский научный конгресс «Российская революция. Наследие», организованный факультетом международных и политических исследований и Институтом России и Восточной Европы Ягеллонского университета. В работе конгресса принимали участие руководство Ягеллонского университета, преподаватели, аспиранты и студенты краковских вузов (русисты, россиеведы, историки, политологи) и сотрудники Русского центра в Кракове. Специалисты, учёные из российских и польских научно-исследовательских центров приехали в Краков, чтобы в очередной раз постараться подчеркнуть роль, которую сыграла Октябрьская революция в формировании как жизни народов Советского Союза, так и всего остального мира во внутреннем и международном масштабе, проследить прогрессивное влияние революции и признаваемую многими её пользу в различных сферах: в формировании политических систем, в экономике, в международных отношениях, культуре, общественной и религиозной жизни.

На открытии присутствующих приветствовали декан факультета международных и политических исследований Здислав Мах и директор Института России и Восточной Европы профессор Иоахим Диец. С докладами на пленарном заседании выступили профессор Роман Бэкер, кандидат наук Анна Ях и профессор Константин Завершинский. В течение конгресса присутствующие выслушали более 40 докладов, которые прозвучали в 8 сессиях: «Механизмы революции», «В мире идей», «В кругу перестройки общества», «Историческая политика», «В сторону возрождения общества», «Внутренняя перспектива перемен», «Международные отношения» и «Наследие революции». Особым интересом пользовались доклады профессора Романа Савенкова «Революция 1917 года в политических процессах современной России» и кандидата наук Елены Кучерявой «Празднования 100-летия революции 1917 года в России – формирование исторической памяти на фоне современных геополитических изменений»

8 ноября гости конгресса были приглашены на концерт «100-летие российских бардов», в программе которого прозвучали произведения в исполнении двух ансамблей. Присутствующие совершили удивительное путешествие в мир авторской песни, насладились песнями Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого.

На торжественном закрытии конгресса директор Института России и Восточной Европы профессор Иоахим Диец подвел итоги его работы, поблагодарил всех присутствующих за участие, интересные доклады, дискуссии и предоставил слово специальному гостю – генеральному консулу Российской Федерации Александру Минину, который подчеркнул значимость данного мероприятия в год столетнего юбилея Октябрьской революции, поблагодарил всех за высокий уровень проведения конгресса и отметил, что все дискуссии прошли в дружелюбной и конструктивной обстановке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Октябрьская революция, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева