EN
 / Главная / Все новости / Гран-при фестиваля «Спутник над Польшей» получил фильм «Аритмия»

Гран-при фестиваля «Спутник над Польшей» получил фильм «Аритмия»

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2017

Фильм «Аритмия» режиссёра Бориса Хлебникова завоевал Гран-при фестиваля российского кино «Спутник над Польшей», сообщает ТАСС. Жюри варшавского кинофорума отметило героев картины, несущих ответственность за себя и других, невзирая на сложные условия жизни и безжалостную систему. Кроме того, картина, в которой повествуется об инфантильном, но талантливом враче, спасающем жизни пациентов, получила приз зрительских симпатий.

Всего в конкурсной программе было представлено тринадцать российских новинок. Второе место занял фильм Резо Гигинеишвили «Заложники», снятый по мотивам трагической истории 1983 года, связанной с угоном самолёта Ту-134 молодыми людьми, пытавшимися бежать из СССР. На фестивале была также отмечена драма Карена Геворкяна «Вся наша надежда» о непростой судьбе шахтёрской семьи, против которой восстаёт весь рабочий посёлок. 

Что же касается документальных фильмов, то главного приза была удостоена картина «Родные» о конфликте на Украине, ставшем причиной семейных раздоров.

Напомним, что XI Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей» проходил с 2 по 12 ноября сразу в нескольких варшавских кинотеатрах. В его программу вошло 140 фильмов.
Метки:
фестиваль, российское кино, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева