EN
 / Главная / Все новости / «Культурный шок» в Пече

«Культурный шок» в Пече

Валентина Вегвари, Печ
10.11.2017

В течение всей недели Русский центр Печского университета принимал гостей. С 6 по 12 ноября в университете находились гости из Белостокского государственного университета (Польша) – преподаватели Анна Романик и Мажанна Карольчук, приехавшие по программе Эразмус. В настоящее время в центре проходит практику студентка из Белостока Марта Савицка, которая и пригласила их посетить Русский центр. Преподаватели приняли её предложение и посетили центр, где познакомились с историей его открытия и работой, а также проявили заинтересованность в создании подобного центра при Белостокском университете.
 
8 ноября состоялась встреча русскоговорящих студентов-иностранцев, проходящих обучение в Печском университете, под названием «Культурный шок». На встрече присутствовали студенты из Тбилиси, Павлодара, Ижевска, Волгограда, Белостока, Баку, Астаны, Москвы, Тода (Япония) и других городов, обучающиеся в университете. Вначале студенты познакомились с историей создания фонда «Русский мир», с работой Русского центра и запланированными мероприятиями на ноябрь и декабрь, а затем поделились своими впечатлениями о Венгрии, о пережитом «культурном шоке», с которым столкнулись, к счастью, не все. В частности было отмечено, что удивление у большинства студентов вызвало то, что в Венгрии рано закрываются магазины, после десяти часов вечера город «засыпает». Однако многие обратили внимание на доброжелательное отношение венгров к иностранцам и их приветливость, а также спокойную жизнь города. Иностранные студенты в качестве любимых мест в Пече отметили Культурный квартал Жолнаи и площадь Сечени, а студентка из Волгограда рассказала, что когда она выбирала место учёбы, то почему-то остановилась именно на Печском университете, хотя мало знала о городе, однако в настоящее время считает, что сделала правильный выбор. Венгерские студенты, рассказывая о своих впечатлениях о России и Москве, отметили, что там мало людей, говорящих по-английски.

А 9 ноября Русский центр посетили аспиранты-физики из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Мария Алхимова и Евгений Филиппов, приехавшие на конференцию, посвящённую исследованию лазера в г. Сегед, однако решившие посетить и Печ – благодаря аспиранту-физику Печского университета Анатолию Шаполову, также участвовавшему в конференции и рассказавшему им о городе, университете и Русском центре, активным участником мероприятий которого он является. 

За короткое время, проведённое в центре, аспирантам из Москвы удалось получить много новой и интересной для них информации о структуре обучения в Венгрии, о подготовке учителей русского языка и студентах, которые учатся по специальности русский язык в Печском университете. На вопрос руководителя центра о том, планируют ли они после защиты диссертации уехать работать на границу, М. Алхимова и Е. Филиппов однозначно ответили, что они довольно часто ездят в командировки за границу, уже побывали во многих странах, однако через некоторое время пребывания за границей у них появляется ностальгия по Родине и работать за границей они планируют только в командировках.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева