EN
 / Главная / Все новости / Документы ЦРУ доказывают, что агент КГБ Юрий Носенко не знал убийцу Джона Кеннеди

Документы ЦРУ доказывают, что агент КГБ Юрий Носенко не знал убийцу Джона Кеннеди

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2017

Американские спецслужбы опубликовали четвёртую часть документов, которые касаются убийства президента США Джона Кеннеди, сообщает РИА «Новости». Свет увидели тысячи бумаг, которые долгие десятилетия хранились в архивах под грифом «секретно».

В частности, можно ознакомиться с протоколом проверки на детекторе лжи бывшего агента КГБ Юрия Носенко. В шестидесятых годах, во время своей командировки на Запад, он попросил убежища у ЦРУ, с которым сотрудничал к тому времени уже несколько лет. Носенко уехал за океан, где и скончался почти десять лет назад, дожив до 80 лет.

Полиграф показал, что Носенко никогда не слышал о Ли Харви Освальде до даты убийства. Он также не являлся активным участником дела, как утверждал. В ЦРУ решили, что вся его история об Освальде была подготовлена КГБ и передана в США по указанию.

Сам Носенко рассказывал, что выступал в качестве куратора Освальда всё время, пока он находился в Советском Союзе, и, по словам перебежчика, «мог бы остановить убийцу Кеннеди».

Напомним, в рассекреченных ранее документах источники ФБР рассказывают о том, какова была реакция на гибель Кеннеди в КГБ и Министерстве иностранных дел. Москва считала, что за убийством Кеннеди скрывался заговор, к которому мог быть причастен вице-президент Линдон Джонсон, занявший пост главы государства после смерти президента. КГБ поручил своей резидентуре собрать подробную информацию об этом политике.

Во время расследования убийства Кеннеди существовала версия и советского следа, но она не получила подтверждения.

Метки:
ЦРУ, Джон Кеннеди

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева