EN
 / Главная / Все новости / Русские в Молдавии: Будем делать всё для того, чтобы сохранять обучение на русском языке

Русские в Молдавии: Будем делать всё для того, чтобы сохранять обучение на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2017

На прошедших в Кишинёве парламентских слушаниях российские соотечественники, представляющие этнокультурные организации страны, обсудили с депутатами судьбу русских школ, сообщает РИА «Новости».

Перед депутатами с докладом выступила председатель русской общины Людмила Лащенова. Она выразила уверенность в том, что как нацменьшинствам, так и молдавским властям необходимо приложить максимум усилий для сохранения обучения на русском языке. «Будем всё делать для того, чтобы сохранять обучение на русском языке, чтобы не допускать сокращения школ», — заявила Лащенова. Она также добавила, что «правители должны полюбить свой народ, чтобы в обществе была другая обстановка».

На парламентских слушаниях выступили представители украинских, болгарских и еврейских общественных организаций, которые также выразили серьёзную озабоченность в связи с тем, что число школ в Молдавии, где преподавание ведётся на языках нацменьшинств, стремительно уменьшается.

Напомним, что президент Молдавии Игорь Додон ранее выступил с резкой критикой нового Кодекса об образовании, в котором сокращено количество часов по русскому. Глава республики также осудил действия правительства и профильного министерства, исключившего русский язык из числа обязательных предметов в школах страны.
Метки:
русский язык, российские соотечественники, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева