EN
 / Главная / Все новости / Путин призвал развивать сотрудничество российских и казахских вузов

Путин призвал развивать сотрудничество российских и казахских вузов

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2017

Образование — особая сфера развития человеческого капитала, заявил Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал накануне, во время выступления на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Он прошёл в Челябинске и стал уже четырнадцатым по счёту, сообщает портал образовательного ведомства.

Глава государства подчеркнул, что в рамках сотрудничества между двумя странами удалось намного расширить связи между российскими и казахстанскими высшими учебными заведениями. В этом активно участвуют университеты Сибири, Урала и Алтая.

По мнению Владимира Путина, региональным вузам нужно создать совместно с коллегами из Казахстана исследовательские центры. Он напомнил, что Белгородский исследовательский университет и Казахстанский национальный университет имени аль-Фараби организовали международную научно-исследовательскую лабораторию прикладной биотехнологии, где успешно занимаются совместными исследованиями.

Российский лидер также считает, что, кроме межвузовского взаимодействия, надо укреплять сотрудничество на уровне регионов между учебными заведениями профессионально-технического образования.

Участником форума также стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, руководители министерств и ведомств обеих стран, главы регионов, представители деловых кругов.

На форуме заключено несколько межгосударственных, межправительственных, региональных и коммерческих соглашений.
Метки:
Владимир Путин, российские вузы, форум, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева