EN
 / Главная / Все новости / Вирус ЦРУ маскировался под продукт «Лаборатории Касперского»

Вирус ЦРУ маскировался под продукт «Лаборатории Касперского»

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2017

Американские спецслужбы используют поддельные сертификаты российской компании «Лаборатория Касперского». Это выяснили специалисты WikiLeaks. Сотрудники Касперского после исследования представленных данных подтвердили выводы, сообщает РИА «Новости».

Накануне стартовал очередной проект WikiLeaks под названием Vault 8. В нём специалисты раскрывают исходный код программ ЦРУ и анализируют их работу. По их мнению, инструмент Hive даёт возможность маскировать свои программы-шпионы под домены, которые не вызывают подозрений. Таким образом, любая организация, которая подвергается атаке со стороны ЦРУ, при просмотре трафика, исходящего из системы, скорее всего, сделает вывод, что данные похитили с помощи программы, под которую маскируется вирус. В данном случае во всём оказались бы виноваты российские программисты.

Созданные американским разведуправлением сертификаты аутентификации копируют те, что используются реальными компаниями. В частности, в трёх случаях Hive имитировал сертификаты «Лаборатории Касперского».

По словам Евгения Касперского, после изучения данных WikiLeaks удалось определить, что сертификаты на самом деле поддельные.

По мнению главы Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачёва, данный случай наглядно демонстрирует то, как создаются имитации теории заговора против американской исключительности. Сенатор пояснил, что американские спецслужбы изображают, что всех окружают враги, и «друзьям» ничего не остаётся, кроме как быть с ними, любимыми. Он также уверен, что этот случай должен был бы стать сенсацией, однако американские СМИ постараются замолчать обнародованный факт.
Метки:
Лаборатория Касперского, WikiLeaks

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева