EN
 / Главная / Все новости / Петиция «За сохранение билингвального образования» в Латвии собрала 10 тысяч голосов

Петиция «За сохранение билингвального образования» в Латвии собрала 10 тысяч голосов

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

Петицию «За сохранение билингвального образования» в Латвии, созданную в конце октября на портале общественных инициатив, подписало более десяти тысяч человек. Теперь, согласно латвийскому законодательству, инициатива обрела статус коллективного заявления и парламентарии обязаны будут её рассмотреть.

Инициатор петиции Денис Бартецкий заявил, что считает полный перевод билингвальных школ на латышский язык серьёзной ошибкой, которая причинит непоправимый вред образованию детей. Примечательно, что на сайте была создана диаметрально противоположная инициатива, автор которой призывает искоренить билингвизм, однако за последнюю неделю под ней подписалось менее 150 человек.

Консультант Европарламента, экс-депутат Сейма Латвии Юрий Соколовский отметил, что короткий срок, за который были собраны необходимые десять тысяч подписей, указывает на серьёзность проблемы, сообщает РИА «Новости». Эксперт указал, что правительство, перед тем как проводить такого рода реформу, должно было поинтересоваться мнением жителей республики. «Люди платят налоги, они являются заказчиками, в том числе и системы образования, и у них должна быть возможность влиять на такие решения. То, что подписи были собраны так быстро, показало глубину и актуальность проблемы», — сказал Соколовский.

В настоящее время в школах для нацменьшинств действует схема «60+40», согласно которой большая часть уроков должна проводиться на латышском языке. Однако, по инициативе Минобрнауки Латвии, уже в ближайшее время планируется перевести все школы на преподавание только на государственном языке. Представители нацменьшинств получат возможность изучать родной язык, литературу, а также историю и культуру. Данная инициатива, принятая Сеймом Латвии и поддержанная главой страны, вызвала волну недовольства у русскоязычного населения республики и уже привела к акциям протеста.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева