EN
 / Главная / Все новости / К мемориалу советским воинам-интернационалистам в Гаване принесли цветы и венки

К мемориалу советским воинам-интернационалистам в Гаване принесли цветы и венки

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

Памятную церемонию, приуроченную к юбилею Октябрьской революции, провели в Гаване. Она прошла у мемориала советским воинам-интернационалистам, который расположен в пригороде кубинской столицы, сообщает ТАСС.

Цветы и венки к Вечному огню и захоронениям советских солдат, погибших при исполнении интернационального долга на Кубе, принесли высокопоставленные кубинские офицеры, иностранные дипломаты, общественные деятели и политики.

Первый кубинский космонавт, генерал Арнальдо Тамайо Мендес, который руководит Обществом российско-кубинской дружбы, назвал революцию 1917 года одним из ключевых событий мировой истории прошлого столетия. По его мнению, эхо революции докатилось до острова Свободы и стало вдохновляющим моментом для кубинского народа.

К церемонии приурочили гашение двух марок, выпущенных на Кубе в честь векового юбилея революции. На одной из них — памятник Ленину, установленный на одноимённом холме в Гаване, на другой — скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница».

Напомним, юбилей революции стал главной темой конференции, состоявшейся в Гаване. Форум проходил в главной библиотеке острова Свободы. К юбилею приурочили и открытие выставки. Она расположилась в Пушкинском зале библиотеки, который в 2010 году открыл фонд «Русский мир».

Это не первое мероприятие в Гаване, посвящённое событиям 1917 года в России. Месяц назад в Высшем институте международных отношений — аналоге российского МГИМО — состоялась научная конференция на эту тему.

Метки:
Октябрьская революция, юбилей, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева