EN
 / Главная / Все новости / Брюссельско-бельгийская архиепископия отметила 80-летие

Брюссельско-бельгийская архиепископия отметила 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

Празднование 80-летия Брюссельско-бельгийской архиепископии Русской православной церкви прошло в храме Святой Троицы, сообщает сайт РПЦ в Бельгии и Нидерландах. Торжества возглавил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, отслуживший с некоторыми другими представителями высшего духовенства и священнослужителями Божественную литургию. По её завершении состоялся молебен королю Леопольду III, который в 1937 году издал эдикт, дарующий владыке Александру (Немоловскому) титул архиепископа. На литургии присутствовали также посол РФ в Бельгии Александр Токовинин и бельгийский кардинал монсеньор Жозеф Де Кесель.

После окончания богослужения архиепископ Симон поздравил прихожан и высоких гостей с этой знаменательной датой, а также рассказал об истории становления православной епархии и том вкладе в дело поддержки российских соотечественников, который внесли его предшественники — митрополит Александр и архиепископ Василий.

С юбилеем владыку, настоятеля храма Святой Троицы и православных мирян, поздравили представители Грузинского и Константинопольского патриархатов.

Вечером в посольстве РФ в Бельгии в честь юбилея был дан торжественный приём, на который посол Токовинин пригласил духовенство епархии, а также некоторых известных российских соотечественников и общественников, проживающих в королевстве.
Метки:
Русская православная церковь, юбилей, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева