EN
 / Главная / Все новости / «Большой этнографический диктант» написали в Душанбе

«Большой этнографический диктант» написали в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
07.11.2017

В Русском центре Таджикского национального университета 3 ноября  2017 г. собрались 86 человек, среди которых были студенты и преподаватели ТНУ, чтобы принять участие в «Большом этнографическом диктанте».    

За 45 минут нужно было ответить на 30 тестовых вопросов, 20 из которых были одинаковыми для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учётом региональной специфики. Именно последнюю десятку заданий многие сочли самой интересной и по окончании диктанта ещё долго обсуждали выбранные ответы, дискутировали на тему искусства и фольклора. Максимальное количество баллов, которое можно набрать за выполнение всех заданий, – 30. Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценить уровень этнографической грамотности и знаний о народах России, а также пробудить желание изучать традиции русских народов. «Знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёром Диктанта в этом году стало Россотрудничество.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева