EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования и науки разрабатывает новые методы поддержки молодых учёных

Министерство образования и науки разрабатывает новые методы поддержки молодых учёных

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

В России появятся новые механизмы и способы поддержки молодых учёных, которые дадут им возможность проводить исследования на родине, сообщает ТАСС. На текущий момент их разработку ведёт образовательное ведомство, пояснил Григорий Трубников, занимающий пост заместителя министра образования.

По его мнению, именно кадры для научной деятельности являются самой важной частью государственной политики и национальной безопасности. Замминистра напомнил, что на сегодняшний день по всему миру идёт настоящее сражение не за рынки или территории, а за головы. «Сейчас во всём мире самая главная борьба, которая развернулась, — это не за территории и сырьевые ресурсы, а за головы», — заявил Трубников. Он отметил, что придумано множество самых разных ухищрений, чтобы переманить способных молодых людей из других стран. 

Поэтому, пояснил чиновник, в дополнение к технопаркам, которые уже сейчас работают, таким как «Кванториум» или «Сириус», нужно возродить педагогику высшей школы. По его словам, сейчас это могут быть спецлицеи. Трубников отметил, что сегодня важны знания не только в физике или математике, столь же важны биология и информационные науки.

Сейчас есть четыре подобные школы, они действуют в Новосибирске, Екатеринбурге, Москве и Петербурге. Нужно ещё как минимум столько же с условием паритетного финансирования государством, регионом и ведущим вузом или организацией. 

Кроме того, в России реализуется программа по созданию в стране математических центров. В ближайшее время планируется запустить около пяти центров. Нужны и дополнительные меры поддержки для возвращения учёных из-за рубежа. В том числе новые линейки грантов, новые программы и много всего другого.
Метки:
молодые учёные, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева